"El puente a una verdadera comunidad"

"El puente a una verdadera comunidad"

miércoles, 30 de abril de 2014

1º DE MAYO: DÍA DEL TRABAJADOR

El 1º de Mayo de 1886, un grupo de obreros estadounidenses se movilizó en reclamo de reivindicaciones laborales, entre ellas el pedido de reducción de la jornada laboral a 8 horas. La protesta, llevada a cabo inicialmente por 80.000 trabajadores, pronto desembocó en una huelga nacional que afectó a numerosas fábricas. La fuerza demostrada por los obreros en su reclamo marcó un antes y después en la historia laboral, instaurándose aquella fecha como el “Día del trabajador”.
 En Argentina, el día del trabajador se conmemora desde fines del siglo XIX. El primer acto se realizó en 1890, en el Prado Español de Buenos Aires, y contó con la participación de numerosos movimientos obreros, integrados en su mayoría por inmigrantes -alemanes, italianos, españoles y portugueses-. Con este acto se inicia en el país la tradición de recordar, cada 1º de Mayo, el “Día del trabajador”.


Liga Regional Sur de Vóley

Atlético  por la final contra  Río Grande

Emoción en la definición del segundo lugar de las Zonas, dos semifinales que alcanzaron el tie break y polémicos fallos arbitrales fueron el cóctel que se vivió, en el marco de la fecha inaugural de las mujeres en la quinta Liga Regional Sur de Voleibol que lleva adelante la Asociación Sur de Santa Cruz de Voleibol (ASSaVo).
Atlético fue participe de esta gran final enfrentándose a   CDM 0-3  con el siguiente resultado (17-25/17-25/11-25) posesionándose de esta manera en el segundo lugar..
Si bien la V edición de la Liga Sur de Voleibol comenzó hace un par de semanas atrás con el repechaje clasificatorio, este fin de semana en Río Grande (Tierra del Fuego) dio inicio lo más importante de las liga, que es la fase de grupos, donde se juegan 3 fechas en el año por cada rama. Las mujeres fueron en este caso las que abrieron el juego, en un nuevo año del certamen más importante del voleibol de la región.
Fueron anfitrionas las últimas campeonas, el elenco del Centro Deportivo Municipal de Río Grande, que buscó no sólo comenzar con éxito defender su corona, sino además lograr por primera vez ganar una fecha como locales, ya que en las dos fechas anteriores jugadas en condición de local se quedaron con un 2º y 3º puesto respectivamente.
La continuidad será en Río Gallegos, en agosto (falta confirmar la fecha). La composición de las zonas será muy similar a la del pasado fin de semana: La Zona A la integrarán Centro Deportivo Municipal, que con 60 puntos encabeza la clasificación general; Boxing Club (30), Oshovia (20), la Selección Menor (14) y Ferro (12). Mientras que en la B estarán Atlético  Cruz del Sur (50), Jorge Newbery (40), Los Ñires (18), Los Andes (16) y Cantarutti (0).
La tercera y última fecha tendrá lugar, del 10 al 12 de octubre, en Gobernador Gregores.
Y del 30 de mayo al 1º de junio debutarán los varones en Río Gallegos, con 8 participantes, dos menos que en las ediciones anteriores. En la Zona A estarán Los Ñires -actual campeón- y Oshovia (5º) de Ushuaia; Geopark (4º) de Punta Arenas, y el Gimnasio Municipal 17 de Octubre de Río gallegos (2º en el Repechaje). Y en la B, Boxing Club (2º) de Río Gallegos; Dante Cantarutti (3º) de Río Turbio; la Asociación Municipal de Voleibol de El calafate (6º), y el Club Universitario de Río Grande, ganador del repechaje disputado a principios de este mes en Río Gallegos.
La segunda cita será en agosto, en sede y fecha a confirmar y el cierre se hará en Río Turbio durante el mes de octubre (resta confirmar el fin de semana).


RESULTADOS

Primera fecha Liga Regional Sur
Zona Partido Resultado
A CDM-Oshovia 2-0 (25-9/25-19)
A Ferro-Boxing 0-2 (17-25/19-25)
A CDM-Los Andes 2-0 (25-9/25-17)
A Oshovia-Boxing 1-2 (23-25/25-22/9-15)
A Ferro-Los Andes 0-2 (20-25/25-27)
A Oshovia-Los Andes 2-0 (25-19/25-21)
A CDM-Ferro 1-2 (25-14/22-25/15-17)
A Boxing-Los Andes 2-0 (25-20/25-21)
A Oshovia-Ferro 2-1 (25-23/26-28/15-8)
A CDM-Boxing 1-2 (19-25/25-17/12-15)
B Newbery-Los Ñires 2-0 (25-22/25-23)
B Cruz Sur-Sel. Menor 2-0 (25-17/25-11)
B Newbery-Sel. Menor 2-0 (25-22/25-23)

Zona Partido Resultado
B Cruz Sur-Los Ñires 2-0 (25-16/25-16)
B Sel. Menor-Los Ñires 0-2 (14-25/18-25)
B Cruz Sur-Newbery 1-2 (21-25/25-17/9-15)
7º/9º Ferro-Sel. Menor 1-2 (25-21/22-25/12-25)
7º/9º Los Andes-Sel. Menor 2-0 (25-19/27-25
5º Oshovia-Los Ñires 2-0 (26-24/25-17)
Sf Boxing-Cruz Sur 2-3 (25-15/21-25/28-26/
22-25/13-15)
Sf Newbery-CDM 2-3 (25-21/12-25/19-25/
25-17/15-17)
3º Boxing-Newbery 1-2 (23-25/26-24/8-15)
F Cruz Sur-CDM 0-3 (17-25/17-25/11-25)



Liga de Vóley Centro ‘Milko Blanco’

Gregores y El Calafate lideraron en la 1ra fecha

El torneo convocó a los sextetos femeninos Sub 13 y Sub 16. La apertura se disputó durante tres días en el Centro de Recreación y Deportes ‘Juan Carlos Narvarte’ de Puerto Santa Cruz. La próxima fecha tendrá lugar del 9 al 11 de mayo en Puerto San Julián. Equipos de cinco ciudades jugaron en la 1ra fecha.
Con aproximadamente 120 deportistas, acompañados por sus profesores, del viernes al domingo en Puerto Santa Cruz se disputó el Torneo Liga de Vóley Centro Femenino ‘Milko Blanco’. En las instalaciones del Centro de Recreación y Deportes ‘Juan Carlos Narvarte’, la competencia convocó a las categorías Sub 13 Femenino y Sub 16 Femenino, participando sextetos de Puerto San Julián, Gobernador Gregores, Río Gallegos, El Calafate y Puerto Santa Cruz.
En la clasificación de Sub 13, Gobernador Gregores se ubicó en el primer puesto. Puerto Santa Cruz ‘A’ y Benjamín Verón de Río Gallegos completaron el podio. Detrás se ubicaron El Calafate, Puerto San Julián y Puerto Santa Cruz ‘B’.
En la Categoría Sub 16, El Calafate ocupó el primer puesto. Puerto San Julián y Gobernador Gregores ‘B’ se ubicaron en el segundo y tercer lugar.
Benjamín Verón de Río Gallegos, Gobernador Gregores ‘A’ y Puerto Santa Cruz se ubicaron detrás. Vale mencionar que el cuerpo arbitral estuvo conformado por cuatro árbitros, representantes de las localidades de Río Gallegos, El Calafate, Gobernador Gregores y Puerto Santa Cruz.
La competencia continuará el 9, 10 y 11 de mayo en Puerto San Julián para las Sub 13 y Sub 16. En tanto que el 17 y 18 de mayo en Río Gallegos se disputará la 1ra fecha para Mayores Femeninos y la 2da tendrá lugar en Puerto Santa Cruz. El torneo continuará en el mes de junio en la localidad de Gobernador Gregores. Luego del receso invernal, las actividades comenzarán nuevamente en el mes de septiembre, finalizando las últimas fechas en el mes de noviembre.

 

martes, 29 de abril de 2014

Exhibición de Wushu kung fu

El pasado sábado 26 de abril se realizó, con un gran marco de público, la primera exhibición de Wushu Kung Fu (artes marciales Chinas), en el Gimnasio de la escuela Primaria Nº 18. Esta actividad fue convocada a partir de las 19 hs, con entrada libre y gratuita.
La exhibición fue realizada por el seleccionado provincial de la Asociación santacruceña de  wushu kung fu  personería jurídica Nº 355/91.
Este evento fue organizado por la Secretaria de deportes a través Dirección de Deportes y el Instructor Pedro Paredes, auspiciando Municipalidad de Gobernador Gregores.

Fotografías Luis Quezada






       30% de aumento salarial para los Empleados Municipales

(28 de Abril) A través de la conferencia de prensa el Intendente Juan B. Vázquez anunció el 30% de aumento salarial y el 100% de  aumento en el presentismo y asignación por hijo para los empleados municipales. En este contexto, se encontraban presente la Secretaria de Hacienda CPN Rosa Figueroa, Secretario de Deportes José Arzest,  Secretaria de Gobierno Silvia Valenciano y el Concejal Mateo Velásquez.
Es importante resaltar que éste 30% es para todos los empleados municipales y el mismo  corresponde al mes de abril, es decir, que el día 30 cobrarán el salario con el aumento
Al respecto Vázquez señaló “Este pequeño aumento  de sueldo  fue un esfuerzo de este ejecutivo y de los  colaboradores que hoy me acompañan, del cuerpo de concejales que trabaja para el empleado municipal y  representantes de FETRAM que nos viene acompañando y trabajando día a día en mejorar la calidad de vida de cada uno de los habitantes de Gregores”.
Con respecto a las horas extras y viáticos afirmó “una vez que tengamos cerrado el 100% del incremento salarial vamos a trabajar en una nueva ordenanza, pero queríamos priorizar el sueldo primero, a través de esta medida se está favoreciendo a todos los empleados municipales”
Para finalizar preciso “nosotros tenemos un proyección de gobierno que vamos a cumplir hasta el ultimo día que nos toque gobernar y vamos a luchar por los intereses de los empleados municipales”.
                 Amplia concurrencia en el Desfile “La Angi”
Con amplia concurrencia de espectadores se realizó el desfile “La Angi”, fue una tarde muy emotiva donde los organizadores homenajearon  a Angélica Bosso, a través de videos y PowerPoint.
Dicho evento se organizó para recaudar dinero, todo lo recaudado fue destinado para un bien social, en esta oportunidad se junto $5050, el cual fue donado a  la Sra. Sandra Carrasco.
Participaron del desfile las tiendas: Garabato-Cumelen- Casa Pueblo-  Las Flores- A brillar Mi Amor y Camon Somo, en esta oportunidad mostraron prendas de distintas temporadas.
El desfile se realizó en las instalaciones de Jardín Nº7 “María Montesori”, los espectadores presentes disfrutaron de una tarde diferente donde compartieron mate, café, té y también degustaron de una variedad de masas dulces.

Fotos Luis Quezada




jueves, 24 de abril de 2014

Cada vez falta menos para que llegue la Fibra Óptica a Gregores
Cada vez falta manos para tener fibra óptica en Gobernador Gregores, en este momento en el predio de la Municipalidad local se está construyendo una Casilla computarizada para trabajar con la antena de fibra óptica.
El trabajo es realizado por la empresa TEC 3 a cargo del ingeniero Juan Carlo González, se estima que el día domingo finalizará dicha obra. Cabe destacar que están trabajando muchas horas al día, ya que deben ir a otras localidades a realizar el  mismo trabajo. Luego de esto vendrá el center y la antena, y se realizará la conexión en la localidad.
En este marco el jefe de la obra, Ing. González señalo “La obra total son 900 center en todo el País y hasta ahora llevamos 150, este trabajo lo venimos realizando desde El Calafate, Tres Lagos, ahora estamos en Gregores, después vamos a ir a Perito Moreno y Rio Mayo”.
Se estima que a mediados del 2015 va a estar llegando la fibra óptica en nuestra localidad, según lo afirmó Carlos González al tiempo que agrego  “esa es la directiva que tenemos desde  nuestra empresa”.
EPP Nº 18

Inicio la obra de ampliación en escuela primaria

(24 de abril de 2014) En la mañana de hoy dio inicio a la obra de ampliación para la  escuela de educación primaria Nº 18, esta nueva construcción contempla  cuatro aulas en el frente sobre avenida San Martín, además de sala de maestros, nueva  Dirección y Secretaria.
El plan también prevé la remodelación de espacios existentes por lo que el movimiento de la empresa constructora dentro  y fuera del establecimiento  será constante.


Construcción de aulas sobre Avda. San Martin

Cristian Gallardo participó en la velada boxística de Puerto Santa Cruz
Cristian Gallardo, púgil Gregorense participó de la velada boxística que se llevó a cabo en la localidad de Puerto Santa cruz, cabe destacar que este joven no solo  ganó en su categoría sino que representó a Gobernador Gregores y relejó un buena técnica la cual deja orgulloso a su entrenador Cristian Figueroa.
En este contexto, Figueroa señaló “El combate fue a tres raund, había una diferencia de edad y peso con el otro púgil, pero Cristian se paró bien arriba de ring y los tres raund los ganó con mucha categoría”
Cristian Gallardo
Cabe destacar que el evento se realizó el 19 de abril, hubieron más  de 600 espectadores disfrutaron de la Gran Velada Boxística en el Centro de Recreación y deportes “Juan Carlos Narvarte”, los espectadores que colmaron el gimnasio municipal disfrutaron de un gran show deportivo al cual no le faltó un solo condimento: desde el gran trabajo del presentador Sergio Cusenza hasta la pantalla gigante que proyectaba lo que fue el backstage del trabajo desarrollado por los púgiles locales; desde los gritos de los fanáticos y el marco imponente del cuadrilátero hasta el correcto accionar de los jueces, todo, absolutamente todo contribuyó para que la magia del boxeo vuelva a brillar en Puerto Santa Cruz.

RESULTADOS
-Nahuel Castro GP3 Andrés González
-Cristian Gallardo GP3Maximiliano Godoy
-Nereo Seniquel EMP3 Sergio Huequilaf
-Fabián Cabrera GP3 Rubén Alfaro
- Sergio Benítez GKO Hernán González
-Laura Olivera vs Susana EMP3 Susana Blanco
-Alexander Acosta GP3 Julio Briones.
Fondo Profesional
-Diego Sañanco GKO2  Juan Carlos Nuñez.

Secretaria de deportes

Exhibición de Wushu kung fu

Instructor Pedro Paredes

Desde la Subsecretaría de Deportes se informa que el sábado 26 de abril se realizará la primera exhibición de Wushu Kung Fu (artes marciales Chinas), en el Gimnasio de la escuela Primaria Nº 18. Se llevará a cabo a partir de las 19 hs, con entrada libre y gratuita.

La exhibición va a ser realizada por el seleccionado provincial de la Asociación santacruceña de  wushu kung fu  personería jurídica Nº 355/91,  organiza Dirección de Deportes y el Instructor Pedro Paredes auspicia Municipalidad de Gobernador Gregores.
Se mostrarán formas tanto de mano vacía, como de armas: espada, sable, bastón, y doble daga.

miércoles, 23 de abril de 2014

Gran Desfile de Moda “La Angi

Si desea pasar una tarde diferente este sábado 26 de abril se realizará un desfile de moda, el mismo es organizado por familiares, amigos y compañeros de trabajo de Angélica Bosso y en su homenaje denominaron este gran desfile como “La Angi”.
Se llevará a cabo en las instalaciones del Jardín Nº 7 “María Montesori” a las 16hs, la tarjeta tendrá un valor de $50 para dos personas, para adquirir la misma debe dirigirse a la Dirección de Cultura Municipal o comunicarse con Liliana Costas, Alejandra Barrenechea o José Bosso.
Cabe destacar que todo lo recaudado será destinado para un bien social. No dude en pasar una tarde diferente, donde competirá mate, té, café y también podrá disgustar de una variedad de masas dulces.

martes, 22 de abril de 2014

Campeonato 2013/14 “Rubén  Poblete”

Ale Mallada volvió a ganar en la séptima fecha

Fotos Luis Quezada
El pasado domingo 20 de abril a partir de las 11.30 en el autodromo “Ramón  Moncho Medina” se disputó la séptima  fecha del campeonato  2013-2014 de la categoría 800 estándar denominado “Rubén Poblete”.
Luego de las dos clasificaciones, los once autos participaron y se disputaron el podio en la final, pero otra vez Ale Mallada se posicionó en la primera ubicación secundado por el auto de Fabián Sandoval, seguido por Gabriel Galindo.
La entrada tuvo un costo de $20 y el servicio de buffet atendido por alumnos de la escuela agropecuaria.
El Presidente de la categoría Claudio Barría agradeció en esta oportunidad a vialidad provincial por colaborar permanentemente en el acondicionamiento del circuito.


Semana Santa

Se desarrolló la XVIII Fiesta del Salmón

Durante los días 18 y 19 de abril se desarrolló en el Lago Cardiel distante a 70 km. de la localidad la tradicional fiesta del salmón. A pesar que la primera jornada el lago no se porto de la mejor manera en cuanto a lo climático, los aficionados a la pesca perseveraron acampando y pasando dos jornadas habituales en el lago.  
La semana Santa convocó a pescadores de localidades vecinas que acompañaron a los locales y organizadores del evento.
La Secretaría de Deportes, Turismo  y Natatorio coordinó todo el evento desde las inscripciones, pesajes, premiación, agasajos y recordatorios. Esta décimo octava edición llevo el nombre de Policarpo ‘Cholo’ Cardoso, quien fue homenajeado en reconocimiento la labor desarrollada desde las primeras ediciones de esta fiesta.
Cardoso no reside en la localidad hace años por lo cual fue invitado y con su presencia se compartió ambas jornadas de pesca.
En cuanto a los homenajes, ‘Chiquito’ Varese, Tony Viqueira, Angel Vargas, Miguel Alvares, Iván Farreda y Gustavo Aguirre, amigos del recordado ‘Gordo’ Rodríguez, entregaron a su compañera de toda la vida, Ambar San Román, una placa recordatoria.
Al respecto Tony Viqueira comento “los que tenemos un alto concepto de lo que es la amistad, no podíamos fallar, esta es la primera edición sin el gordo sabemos de todo el esfuerzo que hizo por la pesca siendo uno de los hacedores.  Recordó que Rodriguez fue un gran difusor de la pesca en el Cardiel y se fue haciendo una cadena para atraer a mas pescadores, destaco también Viqueira que  mas que competir en esta fiesta se comparte y acompaña a Ambar y su gente.   
Por su parte La Municipalidad, a través de la Secretaría de Deportes y Turismo, hizo lo propio entregando placas a Ambar San Román de Rodríguez y al homenajeado en esta edición, Policarpo ‘Cholo’ Cardoso. En este marco Cardoso manifestó “agradecido a la organización, no me lo esperaba, no sabia que lo hacían a pesar que estoy a muchos kilómetros hice un esfuerzo como lo hace la comisión de deportes, gracias por este homenaje”
Como es habitual para culminar esta gran jornada deportiva,  y posteriormente de la premiación,  el municipio local ofreció a todos los concurrentes a esta tradicional fiesta del Lago Cardiel  con un almuerzo criollo.

Resultados:

Competencia individual
La competencia individual con un total de 67 inscriptos tuvo lugar el  viernes 18 con los siguientes resultados:
Categoría Infantil: 1º puesto con 2 piezas capturadas Juan Fernández.
Categoría Damas libre: 1º puesto con una pieza capturada Ximena Contreras.
Categoría Masculino libre: 1º puesto con una pieza capturada Rodolfo Carrera.
 2º puesto con una pieza capturada Carlos García.
 3º puesto con una pieza capturada José González.


Por equipo
El sábado el concurso fue por equipos integrados por dos participantes, con tres copas Challenger en juego. En total se inscribieron y compitieron 30 duplas.
Categoría Menores hasta 17 años: 1º puesto Copa Challenger Lo Fa Lu con 5 piezas capturadas, Damián García e Ian Giani.
2º puesto con 4 piezas: Sebastián Bahamonde y Fabricio Espinoza.
3º puesto con 2 piezas capturadas: Natan Osterrielt y Aaron Osterrielt.
Categoría Damas Libres: 1º puesto Copa Challenger ‘Percy Repuestos’ con 4 piezas capturadas, Liseth Barrera y Shirley.
2º puesto con 3 piezas capturadas, Carina Bosso y Ximena Contreras.
3º puesto con 3 piezas capturadas, Norma Sosa y Marta García.

Categoría Libres Masculino:
1º puesto Copa Challenger ‘Municipalidad de Gobernador Gregores 92º Aniversario’, con 19 piezas capturadas, Gustavo Mavredakis de Las Heras y Juan Isla.
 2º puesto con 19 piezas capturadas: Carlos Sandoval y Fabián Sandoval.
 3º puesto con 8 piezas capturadas: Carlos Valenciano y Alejandro Muñoz.
En esta ocasión los organizadores entregaron el premio a la primera pieza capturada de ambos campeonatos, que fue ganado por Carlos García de Gobernador Gregores.
Las hermanas Liseth y Shirley Barrera, al obtener el primer puesto de su categoría por tercer año consecutivo, se quedaron con la copa Challenger.
La pieza mayor la obtuvo Eduardo Sandoval con un peso de 1,230 kilos.

lunes, 21 de abril de 2014


CABI de la Escuela Agropecuaria  y  Colegio Nº 21

Encuentro de campamentos Ambientales 2014

El CABI de la Escuela Agropecuaria y del Colegio Nº21 participaron del encuentro de campamentos Ambientales 2014 que fue organizado por el Área Infancia y Juventud del Consejo Provincial de Educación.
El encuentro comenzó el 14 de abril, donde 30 jóvenes de nuestra localidad participaron y disfrutaron  de 3 días de Campamento. Cabe destacar que esta capacitación que es para jóvenes y promotores ambientales de los CABI y se desarrollará hasta fin de mes en la Planta Estable de Lago Roca en El Calafate.
En esta ocasión, participarán 630 chicos y chicas que se desempeñan como jóvenes promotores Ambientales en el marco del programa Colegios Abiertos del CPE. Los asistentes se dividirán en siete grupos que visitarán durante 3 días la Planta Estable para desarrollar actividades y talleres de capacitación en temas ambientales.
Este encentro se extenderá hasta fines de abril y la capacitación incluirá a los docentes a cargo de los proyectos de “Vida en la Naturaleza” que se implementaron en los CABI.
De esta forma, a través de las actividades sociocomunitarias- que promueven mediante el formato de campamento- los jóvenes y coordinadores a cargo de los grupos desarrollaron conceptos de Educación Ambiental a través de un eje conductor: el Agua, un proceso que parte del autoconocimiento y el contacto con la naturaleza, a la reflexión acerca de la sociedad.
La coordinación de esta actividad estuvo a cargo del equipo Orientación Educación Ambiental y campamento del programa “Abrir la Escuela” del Ministerio de Educación de la Nación y de Área Infancia y Juventud dependiente de la Coordinación Provincial de Políticas de Inclusión Educativa del CPE.

martes, 15 de abril de 2014

5º edición

Travesía de motos y cuatris

El pasado domingo 13 de abril se concretó la quinta edición de la  travesía de motos y cuatris organizada por Radio Nacional en conmoración al 32º aniversario de dicha emisora. El lugar de partida fue desde el edificio de radio nacional  recorriendo a campo traviesa hasta llegar a Estancia la Jorgelina donde se dispuso un almuerzo.  Los participantes contaban con vehiculos de apoyo donde familiares atentos acompañaron el circuito.   
En cuatriciclos participaron: Isaac Quiroz, Bruno Paccor, Hnos. Reyes, Debora Paredes, Mario Bustamante, Chichin Rivera, Lili Fernández, Bocha Fernández, Patricia Augustín y Valentina Gabriel, Miguel y Thiago Bosso, Florentino y Giuliana Bahamonde,  Emiliano Vargas.
En categoría motos: Ariel Roldan, Franco Pagliari, Bruno Pagliari, Carlos Garcia, Dylan Reynoso, Mauro Pereyra, German Gillig, Carina Alvear, Gabriel Rutherford, Alan Pacheco, Mario Bustamante, Carlos Uribe, Julio Gutiérrez y Roberto guerrero.
En areneros: Demian García y Lucas  Chacon   





Fiesta del Salmón


Expo Huerta y feria de artesanos

Durante los días 12 y 13  se desarrolló la expo huerta y feria de artesanos organizada por el Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria, en instalaciones del Salón comunitario a partir de las 14 hs.
Los expositores provenientes  de  distintas localidades como Calafate, Río Turbio, Los Antiguos, Río Gallegos, Puerto San Julián, Caleta Olivia además de productores locales.
Se ofrecieron  productos frescos y animales de granja (pollos, conejos, cerdos), encurtidos chimichurri, escabeches, picles, dulces, miel, hongos. Por otro lado, las artesanías fueron  hilado, lapidado de piedra, platería, cuero, etc.
El día sábado, finalizada la primer jornada de exposición, a las 20 hs. se desarrolló  una peña con números locales  de danza y música.
En esta oportunidad el INTA brindó charlas a cargo de técnicos de Pro huerta sobre: escabeche de liebre, cultivo y uso de aromáticas, y manipulación en la elaboración de dulces.


lunes, 14 de abril de 2014

Ultima fecha del campeonato patagonico de montain bike .


Torneo de voley

Crónica de un final anunciado

El club atlético demostró que es el mejor equipo a nivel local, desplegó en cancha destreza, técnica y superioridad al enfrentarse a equipos femeninos locales.

Las Rochas vs. Vialidad

Durante los días 11, 12 y 13 de abril se disputó un torneo local organizado por el Club Atlético Cruz del Sur en el marco de un nuevo aniversario de la localidad. El Gimnasio de la EPP Nº 18 fue el lugar de la cita a partir de las 19 hs.
Dicho torneo tuvo un costo de inscripción por equipo de doscientos cincuenta pesos  para pagar los costos de arbitraje, y  se  organizó en dos zonas.
Zona A: VIALIDAD, MAXI VOLEY Y SUB 16.
Zona B: ATLÉTICO, LAS ROCHAS Y LAS GUAPAS.

Se enfrentaron por el tercer y cuarto puesto vialidad y maxi voley, logrando la tercera ubicación vialidad.
En tanto para la final se desafiaron  Atlético contra  las Rochas,  imponiéndose por dos set a 0 el verde.
Es de destacar que este tipo de eventos convoca a muchos aficionados al voleibol  y la familia se congrega y participa activamente alentando a su equipo.

viernes, 11 de abril de 2014

2do Gran Festival de Jineteadas y Destrezas Gauchas
En adhesión a un nuevo aniversario de Gobernador Gregores se realizó el segundo gran festival de jineteadas y destrezas gauchas los días 5 y 6 de abril. Cabe destacar que este evento lo llevó a cabo el Centro Tradicionalista “La Cumbre de los Gauchos”. Se conto con la presencia del payador Daniel Brito de los pagos de Esquel, acompañado en las guitarras por los jóvenes Gregorense Danilo Cofre y José Luis Gutiérrez, como maestro de ceremonia y relator estuvieron Claudio Fidalgo, Héctor “paisano” Cejas y Juan Carlos Brem.
Por otra parte se hicieron presentes las cámaras de Apuntalando Tradiciones y las de Horizontes Filmaciones.
En este marco, el presidente del Centro Tradicionalista señaló “hubieron más de 1700 personas que fueron al campo de doma, calculamos eso por la cantidad de entradas que se vendieron, creemos que hubieron más porque a los menores no se les cobraba y a los jinetes invitados tampoco, además en cierto horario no se cobraba entrada”.
Con respecto a la organización del evento destacó “estoy muy contento y quiero agradecerles a toda la gente que tengo en la comisión y a todos los que ayudaron para que se lleve a cabo este gran festival de jineteada y destrezas gauchas”
Hubo un cronograma cargado de actividades, el primer día se organizó un desfile gauchesco desde el pueblo hasta el campo de doma, el mismo comenzó a las 9hs sobre la avenida San Martín.
Cuando llegaron al Campo de doma “Fortunato González”  izaron la Bandera Nacional, Provincial y local, seguido de esto  se entonaron las estrofas del Himno Nacional con gran fervor patrio.
Seguido de esto se dio inicio a los juegos, los mismo fueron la “Carrera de Sortijas”, “Carerra Tambor” y “carera del Dormido”, también se realizó la presentación de la doma de 90 días por los chicos de 11 y 12 años y como broche de Oro caballos elegidos categoría grupa surera, hubo 50 inscriptos y  $20.000 en premios.
El domingo 6 se llevaron a cabo grandes desafíos, primeramente se hizo la presentación de la doma de 90 días con participantes de distintas zonas, luego la destreza mas campera el “Arréglate como puedas” con 8 inscriptos, la jornada finalizó con el gran broche de Oro Categoría Bastos con encimera lisa, hubo un total de 50 inscriptos y $30.000 en premios.


Comenzaron las clases de kung fu

La Secretaría de Deportes ofrece el espacio de la disciplina de Wushu kung Fu a cargo del Instructor de faja Negra Pedro Paredes.
Los interesados pueden inscribirse en  la Dirección de Deportes en instalaciones del complejo Evita `92 de 8 a 14 hs. o al celular 02962 15408647.
Podrán inscribirse personas de ambos sexos, a partir de los 7 años de edad.
Días y horarios:
Lunes, miércoles y viernes de 22 a 24 hs gimnasio Evita ´92 (mayores)
Martes y jueves de 21 a 22 gimnasio EPP Nº 18 ( 14 a 17 años)
Viernes de 19 a 20 gimnasio  EPP Nº 18 ( 7 a 13 años)


¿QUE SIGNIFICA KUNG FU ?

La palabra Kung Fu se puede aplicar a todo lo que este bien hecho (impecabilidad), cuando uno aplica tiempo, dedicación, esfuerzo, constancia y disciplina a cualquier actividad.

¿QUE ES EL KUNG FU?

Es un término que tiene un sentido muy amplio ya que implica la capacidad o la realización en cierto campo del esfuerzo; se refiere también a la cantidad de tiempo y energía al realizar algún trabajo. En si mismo Kung Fu representa una actitud a todo, tener Kung Fu significa hacer algo con una pericia mas allá de belleza superflua.

Un practicante de Kung Fu, jamás acepta la violencia sin antes haber agotado todas las posibilidades para un entendimiento pacifico; incluso debe estar dispuesto a que se le considere como un cobarde, siempre que advierta que su adversario no es digno para medirse con él, pero cuando lo crea indispensable debe de actuar con suma eficacia, rapidez y precisión.

DEPARTAMENTO DE LA MUJER SE PROYECTAN ACTIVIDADES POR EL  "Día Internacional de la NO Violencia hacia las Mujeres". En el...